среда, 16 марта 2011 г.

Урок по информатике в 3 классе.


Тема:                                                 АЛГОРИТМ
Цель:
  • Познакомить учащихся с понятием алгоритма, с разработкой алгоритма.
  • Расширить знания о понятии  «информация».  
  • Развитие логического мышления, творческого потенциала школьника.
Оборудование:
  • Презентация,
  • компьютер,
  • тетради
Ход урока.
I . Организационный момент.
II . Актуализация прежних знаний.
Прежде чем пройти новую тему, мы с вами повторим пройденный материал.
- Для чего нужны правила?
- Что такое план?
- Для кого составляют план и правила? Кто будет их выполнять? 
 III . Новая тема.
В природе все взаимосвязано, все на все влияет, и все зависит друг от друга. Складываются сложные цепочки событий. Если вынуть хоть одно звено, вся цепочка разорвется. Что будет, если из всем известного дела – заваривания чая – выбросить только одно действие: не наливать воды в чайник, когда ставить его на плиту? Результат – расплавленный чайник. Или – не класть в чайник заварку. Результат – вместо ароматного чая будет противный кипяток.
Надо научиться выстраивать в нужном порядке все звенья какой-нибудь жизненной или математической задачи, надо научиться предугадать, что будет, если случится то-то и то-то.
Эти умения нужны при обработке информации. Информацию нужно обрабатывать по определенным правилам, которые выполняются в определенном порядке. План действий над информацией по определенным правилам принято называть алгоритмом. Алгоритм состоит из команд. Если правильно придумать команды и выполнить их одну за другой без ошибок, то можно решить поставленную задачу. Все наши действия, направленные на выполнение какой-либо задачи, подчинены определённым алгоритмам. Рецепт приготовления вкусного блюда, инструкция по сборке мебели, описание химического опыта, инструкции и описания из журналов по рукоделью, вязке и шитью, руководства по игровым и полезным компьютерным программам…
Алгоритм – это последовательность действий, приводящих к решению поставленной задачи. (Algorithmi (Аль-Хорезми) – среднеазиатский математик  IX в., впервые описавший правила выполнения четырёх арифметических действий).


IV . Работа в тетрадях.
Составление алгоритма задачи. Но прежде всего просмотрим презентацию. (Приложение № 1)
- А теперь, чтобы лучше понять построение алгоритма, составим алгоритм задачи: «Слепить снеговика».     
Алгоритм можно записать по-разному:
- Шаги алгоритма можно записать словами. Шаги будем нумеровать, чтобы выполнить их последовательно один за другим.
                             АЛГОРИТМ «СНЕГОВИК»
1.    Слепить из снега большой шар и положить его на землю.
2.    Слепить шар меньше первого, и положить его на первый шар.
3.    Слепить третий шар, меньше второго, и положить его на второй шар.
4.    Надеть ведро на третьем шаре.
5.    Сделать глаза из угольков на третьем шаре.
6.    Воткнуть морковку между угольками, нарисовать ротик.
Вот снеговик и готов. Этот способ записи алгоритма называется словесным.
 Мы использовали два разных способа записи алгоритма: словесный и с помощью рисунка, а результат получили одинаковый.

V . Работа с компьютером.
- А теперь просмотрим небольшой видеоролик «Пример исполнителя» и постараемся сами составить алгоритм для транспортера.
- Садимся за компьютеры, открыли нашу папку «Начальное обучение». 
1.    Выбрать папку «Информатика 1-2»
2.    Первый год обучения.
3.    Выбрать пункт «Пример исполнителя».
VI . Подведение итога урока.
  • Что вы сегодня узнали на уроке? Что вспомнили? Что делали?
VII . Выставление оценок.
VIII . Задание на дом: Придумать алгоритм, записать, нарисовать в виде рисунка.